Выбор собаки в семью с ребенком

Появление собаки в семье, где есть маленький ребенок, внесет дополнительную двойную ответственность за здоровье и благополучие ребенка.

К тому же заботиться придется и за четвероногим другом, вовремя выгуливать, делать своевременно прививки, правильно подобрать корм для собак. Чтобы не подвергать ребенка опасности, необходимо задуматься над тем, какой породы собака вам нужна.

Дети, в силу своего возраста, непоседы, за ними бывает не просто уследить. Они еще не умеют правильно относиться к животным. Познавая все новое в своей жизни, ребенок может потянуть за хвост или крепко обнять собаку или даже сесть на нее.

Такое поведение может вызвать нежелательную агрессию у животного. Поэтому самые главные качества при выборе подопечного это терпимость к таким провокационным действиям и безмерная доброта.

Хотя и есть так называемые детские породы собак, но все же при выборе надо в первую очередь смотреть на конкретную собаку, ее поведение, характер. Если собака правильно воспитана и выращена, здорова, проблем с такой собакой не возникнет. Конечно, необходимо исключить из выбора бойцовские породы собак, которые по своей генетике агрессивны.

С появлением собаки в доме, родителям необходимо не оставлять маленького ребенка без присмотра, учить его бережно относится к животному. Собаку тоже необходимо приучать к общению, заниматься с ней.

Выбор собаки в семью с ребенкомСчитается, что самыми добрым и покладистыми «детскими» собаками являются ретриверы. Они обладают устойчивой психикой, игривы и отлично дрессируются. Правда защитник из них будет сомнительный.

Пудели и эрдельтерьеры, также покладистые и добрые, они будут преданными друзьями и отлично поладят с детьми.

Но у эрдельтерьеров зажигательный темперамент, поэтому ему необходимо активные физические нагрузки.

Также можно рассматривать колли и ньюфаундленда, так как они не только отличаются добротой и умом, но и станут защитниками для ребенка.

Ну а если большая собака не для вас, то можно завести таксу, мопса или керн-терьера. Несмотря на свои маленькие размеры, они будут преданно защищать вашего ребенка, а игривость и дружелюбие обязательно понравятся малышу.

Какую бы породу собак вы не выбрали, необходимо помочь ребенку наладить с собакой дружественные отношения. Общение с четвероногим другом научит его доброте, заботе и ответственности.